Стенд проверки (Патент на полезную модель РФ №39952) служит для определения рабочих характеристик амортизаторов. Существует множество типов стендов проверки амортизаторов, отличающиеся кинематической цепью работы, системой определения нагрузок, интерфейсом блока управления и т.д.

Стенды проверки с кинематической цепью, основанной на эксцентрике, являются достаточно компактными и относительно легкими – идеальны для перевозок и использования в маленьких передвижных лабораториях, пригодны для проверки амортизаторов автомобилей и мотоциклов на соревнованиях.

Недостатки:
- нельзя использовать для длительной беспрерывной работы;
- не подходят для проверки особо длинных или слишком широких амортизаторов (стойки телескопические Mac Pherson).

Стенды проверки, основанные на масляной гидравлике, имеют по сравнению с механическими стендами проверки множество преимуществ, благодаря исключительной гибкости в управлении стендом, позволяющей воссоздать реальные условия работы амортизатора. Стенды проверки, основанные на масляной гидравлике, идеально подходят для центров исследования и разработки новых конструкций амортизаторов.

Недостатки:
- основным и самым значительным недостатком данных стендов является их высокая стоимость (до нескольких сот тысяч долларов), не позволяющая применять их на СТО и в ремонтных мастерских.

Специалистами ООО "Демфи" разработан стенд для испытания амортизаторов ИТМ010201 с кинематической цепью, основанной на кривошипно-шатунном механизме. Габариты и прочность стенда позволяют проводить испытания практически всех амортизаторов.

За базу при разработке был взят стенд производства итальянской компании «Емметек». От итальянского аналога стенд компании "ИТМ" отличается более мощным контроллером и методикой измерения основных динамических характеристик амортизаторов, позволяющих получать все значения за один рабочий ход амортизатора. А это, в свою очередь, позволяет получать наглядную скоростную характеристику (зависимость усилия от скорости) на одной скорости вращения привода стенда (60 оборотов в минуту).

В аналогичных стендах скоростная характеристика строится по результатам испытания амортизаторов на нескольких скоростях, от каждого испытания получаются два значения скоростной характеристики (максимальное усилие сжатия и отбоя). Таким образом, после проведения испытания на 5 скоростях вращения привода стенда получаются 10 точек скоростной характеристики. Стенд ИТМ010201 за один рабочий ход амортизатора на одной скорости позволяет получить от 128 до 2500 точек скоростной характеристики!

Кроме того стенд ИТМ010201 позволяет проводить статические испытания, при которых фиксируется изменение рабочих характеристик амортизаторов на каждом рабочем ходу, в течение времени испытания.

Технические характеристики базовой модели ООО "Демфи", Россия:

Максимальное усилие системы нагружения 1 000 кг.
Диапазон измеряемых усилий -200 ÷ +200 кг
Частота первой скорости 1 Гц
Частота второй скорости 2 Гц
Минимальный ход 10 мм
Максимальный ход 110 мм
Диапазон регулировки длин 300÷700 мм
Погрешность измерения 0,2%
Электропитание 380 В, 50 Гц
Мощность 2 кВт
Габариты (ШхВхГ) 950х2200х500 мм

 

Программное обеспечение для персонального компьютера (опцион).

Опционально стенд для испытания амортизаторов ИТМ010201 имеет возможность подключения персонального компьютера с «Пользовательской оболочкой Системы управления испытаниями амортизаторов ITM 2.6», разработанной ООО «Инжиниринг, Технология, Машиностроение» для совместной работы со стендами для испытания амортизаторов, настройки стенда.

Устанавливается на обычную операционную систему – Windows 98, Windows 2000, Windows XP для персонального компьютера.

Данная оболочка представляет собой совокупность программы, шаблонов отчетов и наклеек, архива технических условий на амортизаторы, и архива результатов испытаний.
Пользовательская оболочка позволяет отображать графики динамических характеристик амортизатора, просматривать характеристики нескольких амортизаторов, либо нескольких испытаний одного амортизатора на одном графике, увеличивать выбранный фрагмент характеристики.

При статических испытаниях Пользовательская оболочка позволяет отображать изменения основных параметров амортизатора во времени в виде графиков.
Для работы оболочки со стендом необходимо соединить порт COM1 стенда и любой из COM портов компьютера с помощью нуль-модемного кабеля.
Результаты испытаний сохраняются Пользовательской оболочкой в архиве, систематизированном по типам изделий, расположенном на жестком диске персонального компьютера.
При сохранении результатов испытания, полученных со стенда, система автоматически присваивает изделию заводской номер, и сохраняет результаты в раздел архива, соответствующий типу.
Программа позволяет печатать отчет о проведенных испытаниях в виде, определенном пользователем.
При наличии специального принтера, система печатает наклейку с типом изделия, заводским номером, основными характеристиками.

Позволяет сразу определить наличие дефектов амортизатора, таких как:
- отсутствие амортизаторной жидкости;
- работу клапанов.
В данный момент стенд не доступен к заказу.