Наша команда DEMFI Lada Sport заняла 1 место в командном зачёте класса "Национальный", 2 и 3 места в гонках классов "Супер-Продакшн" и "Национальный".

DEMFI LADA Sport – лидеры класса «Национальный» Кубка России в командном зачете!

С прошлого года серия СМП РСКГ претерпела множество изменений.
Во-первых регламент. Изменена система начисления очков. Теперь, баллы пилотам начисляются из расчёта 100 баллов за первое место, за лучший круг в гонке и время квалификации дается не 1, а сразу 2 балла.

Во-вторых класс «Национальный». Ушли старые лидеры. Зато класс пополнился новичками: целых три девушки теперь являются участницами самого доступного класса Российского кольца. Появилось и много молодых, новых пилотов.

В-третьих в этом году, при партнерстве с LADA Sport победитель класса по итогам сезона получит подарок – автомобиль LADA Kalina Sport.
Сложно сказать, что именно стало мотивацией для пилотов: новенький автомобиль или же система начисление очков, а может и то, что бывшие «лидеры» класса решили перейти в другие серии – одно известно точно: список пилотов возрос, а многие из них принимают участие сразу в двух классах.

Так и команда DEMFI LADA Sport решила, что класса «Суперпродакшен» «маловато будет» - и приняла участие в классе «Национальный». Представляли команду сразу два пилота: опытный гонщик Виталий Примак (#17) и дебютант Российской серии кольцевых гонок Всеволод Гаген (#34).

Пилоты прибыли на трассу еще в среду: с самого утра четверга их ждали тесты. Для Виталия в этот раз стояло сразу две задачи: не только самому подготовиться к гонке, но и подготовить к ней юного напарника.

Пилоты времени зря не теряли, тренировались – и уже рано утром в субботу на квалификации показали весьма достойный результат: Виталий Примак показал шестое время, всего лишь секунду уступив лидеру, Всеволод стал десятым. В первой гонке пилоты стартовали согласно занятым метам в квалификации.

Всеволод показал весьма неплохой результат: постепенно но достаточно уверенно наращивая темп он смог обогнать несколько соперников и финишировал на седьмой позиции. А вот Виталию Примаку повезло меньше – часть соперников, в том числе и молодого напарника пришлось пропустить вперед. Итог – лишь восьмое место.

В воскресной гонке пилотов ждал реверс на старте – а значит Виталий и Всеволод стартовали со второго стартового ряда. Гаснут огни стартового светофора – и боевые калины мчатся вперед. Уверенно вырвав у соперников первую позицию, Виталий Примак воспользовался небольшой борьбой соперников за ним и обеспечил себе комфортный отрыв от остальных участников класса. Всеволоду же повезло меньше – то ли проблемы с автомобилем, то ли небольшой страх – пилот не признался, однако соперников пропустил вперед и довольствовался лишь 11 местом.

В командном зачете ситуация сложилась вполне ожидаемо: в первой гонке «средние» результаты пилотов позволили им довольствоваться лишь третьим местом, зато во второй гонке, урвав у соперников целых 170 баллов, команда стала безоговорочным лидером. По итогам этапа с результатом 324 команда разделила первую строчку с командой Goltsova Racing (также 324 очка). Однако, согласно правилам, при равенстве результатов первое место оставляют за командой с наивысшим результатом в последней гонке. А значит DEMFI LADA Sport можно поздравить с успешным дебютом – сразу же первое место в командном зачете!